Изображение

Все решает месседж. Как использовать мессенджеры для продвижения бренда

Все просто: если у компании есть мессенджер, заведите чат-бота и получите новый туннель продаж.

Как считаете, сможет ли рекламный бот достучаться до клиента и ненавязчиво подвести его к покупке? Разбираем специфику продвижения брендов и товаров в мессенджерах.

Для начала немного статистики. По данным Mediascope ТОП-5 мессенджеров в России на начало 2018 года выглядит так:

  • WhatsApp – 22 млн пользователей;
  • Viber – 18,9 млн пользователей;
  • Telegram – 7,3 млн пользователей;
  • Skype – 6 млн пользователей;
  • Facebook Messenger – 1,8 млн пользователей.
Пятерка самых популярных в России мессенджеров

Пятерка самых популярных в России мессенджеров

Популярные в прошлом ICQ и «Агент» давно уступили свои позиции: ими пользуются всего 693,7 и 505,6 тысяч человек.

Давайте сравним российские показатели с мировыми. Первая десятка:

  • WhatsApp – 1 млрд пользователей;
  • Facebook Messenger – 1 млрд пользователей;
  • QQ mobile – 877 млн пользователей;
  • WeChat – 846 млн пользователей;
  • Skype – 300 млн пользователей;
  • Snapchat – 300 млн пользователей;
  • Вайбер – 249 млн пользователей;
  • Line – 217 млн пользователей;
  • BlackBerry Messenger (BBM) – 100 млн пользователей;
  • Telegram – 100 млн пользователей.

Как мировая, так и российская статистика показывает, что как минимум половина всего взрослого населения пользуется одним мессенджером из топа. С утра каждый из нас проверяет свой WhatsApp или Viber и мы оперативно реагируем на уведомления:нам пишут друзья, родственники или просто по работе.

Как использовать мессенджеры в бизнесе

Мессенджеры стали рекламным каналом, который входит в перечень любого digital-промоушена. Поговорим об основных способах их использования.

Обратная связь

Самый простой и логичный способ – использовать мессенджеры для онлайн-консультирования и техподдержки. Вы устанавливаете виджет на сайт, и посетитель может начать диалог с техподдержкой через любой сервис.

Посетители сами выбирают удобный мессенджер

Посетители сами выбирают удобный мессенджер

Это удобно пользователям, а вы сможете собрать базу контактов.

Рекламный канал

К прямой рекламе владельцы мессенджеров относятся очень по-разному.
Политика колеблется от полного одобрения до активной борьбы с любым брендированным контентом.

Например, Facebook Messenger уже давно стал рекламной площадкой, наряду с Facebook и Instagram. Рекламодатель может спокойно выбирать креативы, аудиторию и откручивать бюджеты.

Facebook Messenger поддерживает рекламу

Facebook Messenger поддерживает рекламу

Главный минус в том, что FB-Messenger в России сильно уступает своим собратьям в охвате пользователей.

И наоборот, очень популярный WhatsApp относится к рекламе крайне недружелюбно. Такова позиция основателей – они всегда негативно относились к идее монетизации WhatsApp, и даже присоединение к империи Facebook пока не смогло в корне изменить ситуацию.

Чат-боты

Безусловный тренд этого года. Ботов используют в техподдержке, оперативных консультациях и для создания автоворонок продаж.

Чат-бот может не только рассылать рекламные сообщения, но и вести несложную беседу с подписчиками, собирая новые контакты.

Технология Chatbot быстро развивается: мессенджеры уже дают возможность создавать ботов и управлять ими с помощью API. Разработчики стараются максимально упростить процесс, чтобы пользователям не приходилось обращаться к сторонним программистам.

Параллельно совершенствуется ИИ-начинка бота. Постоянно расширяется база знаний и развиваются алгоритмы, на основе которых бот поддерживает осмысленную беседу с пользователем.

Как продвигать бренд в мессенджерах

Итак, вы решили всерьез заняться продвижением своего бренда через мессенджеры. Для тех, кто не удовлетворился простой Viber-рассылкой или добавлением FB-Messenger в настройках рекламного кабинета Facebook Ads, мы предлагаем разобраться, как эффективно использовать чат-ботов.

Даже самая простая автоматизация общения с потенциальным клиентом в одночасье решает многие проблемы digital-маркетологов. Сравните сами.

Менеджер отдела продаж

  • Не может ответить на все сообщения мгновенно.
  • Рабочий день ограничен.
  • Не всегда использует скрипт.
  • Дорого обходится.

Бот

  • Всегда отвечает с той скоростью, которую указали.
  • Не отступит от выбранного вами скрипта.
  • Автоматически отправляет контакты пользователя в базу рассылки.
  • Гораздо дешевле труда человека.

Создание и настройка бота – это лишь первый этап вашей рекламной кампании. Как, например, с сайтом: недостаточно его написать и выложить на хостинг. Сайт начинает генерировать клиентов только при условии достаточного трафика.

Мы должны продвинуть бота, чтобы пользователь подписался на него и стал доступен для наших рекламных сообщений.

На следующем этапе придется продумать и настроить всю цепочку сообщений в соответствии с ответами пользователя. Если пользователь уже готов купить товар, то мы предлагаем выбрать и оплатить, если еще думает, то продолжаем отсылать промо или фоновый контент, поддерживающий интерес к боту.

Если все настроено правильно, то общение с ботом не вызовет негатива и обвинений в спаме.

Вспомогательные сервисы для чат-ботов

В популярных мессенджерах пользователи уже могут самим подключать и настраивать чат-ботов, но процедура требует определенной подготовки и знаний интернет-технологий.

Поэтому сейчас один за другим появляются сервисы, которые берут на себя техническую сторону процесса. Это удобно – вам не нужно обладать навыками веб-программиста или изучать API мессенджеров, чтобы создать бота.

Продвинутые платформы помогут не только подключить бота и запрограммировать его на определенные ответы. Вы сможете настроить автоматическую воронку продаж с аналитикой и интеграцией с CRM.

Появился даже новый термин – туннели продаж в мессенджерах.

Туннель выглядит так. Пользователь подписывается на бота и ему начинает приходить информационная и рекламная рассылка. Что самое важное – цепочки сообщений интерактивны. Пользователь реагирует, спрашивает, бот ему отвечает.

Помимо рекламных сообщений подписчик получает либо автоматические ответы, либо ему пишет консультант отдела продаж. Основная задача – провести лида через весь туннель до этапа покупки.

Хороший конструктор чат-ботов помогает строить туннели под разный бизнес и работает как полноценный канал онлайн-продаж. Для многих продуктов эффективность «умного» бота вполне может сравняться с работой обычного отдела продаж.