Изображение

Как правильно тестировать рекламу на Facebook

Делимся лайфхаками тестирования рекламы в Facebook Ads Manager. Умный алгоритм поможет таргетологам отобрать аудитории, проверить креативы офферов и уложиться в бюджет.

Если вы акселерировали стартап в бизнес-инкубаторе или штудировали модели продвижения проектов на тренингах по продажам, то вам прекрасно знакома знаменитая трехфазовая схема.

  • Изучай боли.
  • Предлагай офферы.
  • Тестируй каналы.

Следуйте шагам, и тогда вам будет счастье. Или полезный опыт. Кому как повезет!

В этой статье мы поделимся пользовательскими лайфхаками тестирования рекламных объявлений и аудиторий в Facebook Ads Manager. Материал будет полезен и начинающим, и опытным таргетологам, которым нужно быстро и при небольшом бюджете найти максимально эффективную аудиторию для нового оффера.

Главные трудности

Ограничение бюджета, большое количество вариантов, недостаток статистических данных – вот основные препятствия в поиске эффективной связки оффер+аудитория.

Простая математика: каждый новый вариант оффера или признака в аудитории удваивает количество вариантов.

Помним, что на каждый вариант связки создается отдельная группа объявлений в Ads Manager – это нужно, чтобы Facebook тратил бюджет равномерно. Так вы сможете протестировать каждую гипотезу по отдельности.

Частая ошибка начинающих состоит в том, что они начинают тестировать офферы на уровне «объявлений».
В этом случае Facebook сам старается улучшить выдачу и достаточно быстро снижает показы менее кликабельных объявлений, отнимая возможность сравнить варианты.

Ограниченный бюджет

Большинство специалистов по Facebook-рекламе едины во мнении, что при настройке бюджета нужно оставлять «расход в день», причем выставлять сумму не менее $3-5 долларов.

При одновременном тестировании хотя бы 20 групп, дневной расход на одну тестовую кампанию вырастает до $100. Получается уже немало.

Если цель кампания – конверсии или лиды, цена которых превышает дневной расход, протестировать все гипотезы за отведенное время не получится чисто физически.

Сложно подобрать аудиторию

В целом каждый маркетолог неплохо представляет свою аудиторию. Но когда доходит до дела, и мы садимся настраивать таргетинг, то понимаем, что существует множество вариантов подбора аудитории.

Начиная от пола, возраста и масштаба локации, и заканчивая выбором интересов и моделей поведения. Плюс отдельное направление по ретаргетингу, где можно выбирать аудитории как с промосайта, так и с самих рекламных объявлений.

При желании вы сможете за полдня собрать не менее 20-30 вполне релевантных аудиторий, каждую из которых можно тестировать отдельно.

А потом к вам приходит дизайнер и предлагает несколько неплохих креативов. Каждый из них тоже нужно протестировать. Часто восприятие слоганов и визуальных решений у разных аудиторий (например, мужской и женской) оказываются диаметрально противоположными.

Когда мы перемножаем все варианты, получаем трехзначное число возможных связок «аудитория+оффер».

Что делать: алгоритм тестирования

Предлагаем несложный алгоритм, который снизит издержки на тестирование аудиторий и сохранит необходимый уровень детализации.

Составляем матрицу аудиторий и объявлений

Проще всего сделать в таблице и пронумеровать. К каждому объявлению, если есть ссылка, формируем UTM-метку.

Очень удобно создать шаблон матрицы в Excel, и в одном из полей собирать UTM-метку из названий кампаний, аудиторий и объявлений.

Собираем UTM-метку

Собираем UTM-метку

Выбираем цель кампании

В принципе, можно оставить цели с более дорогими конверсиями (лиды, конверсии на сайте), но в ходе тестирования мы смотрим не на количество лидов, а на другие показатели.

Можно начать с цели «Трафик на сайт» – помимо данных рекламного кабинета, для вас всегда будут доступны данные Яндекс.Метрики и Google Analytics. Весь вопрос в больших и малых числах.

Если в течение тестового периода вы получили 2 лида по 150 рублей, это отнюдь не значит, что вы ежедневно сможете получать столько же лидов по той же цене.

На следующий день может быть 3 лида, а потом целую неделю ни одного. Поэтому анализируйте и дополнительные показатели с высокими численными значениями. Это количество кликов, просмотры видео, CTR, CPC и так далее – смотрим вкладку «эффективность рекламы и клики».

Тестируем аудитории

В созданной кампании в Ads Manager для каждой аудитории формируем отдельную группу объявлений. Самих объявлений не стоит ставить больше 1-3 в каждую группу. Этап необходим только для тестирования аудитории.

Важно! Набор объявлений в каждой группе должен быть идентичным! Ставим ежедневный бюджет 3-5$.

Если вы не уверены в том, что сможете оперативно отслеживать расходы, можете поставить ограничение по дням или общий лимит на кампанию (от 5000 рублей), но лучше в этом месте Facebook не ограничивать.

Делаем выводы

Даже если на ваше объявление не было оставлено ни одной заявки с сайта или лид-формы, по количеству кликов и их стоимости вы сможете отсеять наименее удачные аудитории.

Смотрим на все показатели

Смотрим на все показатели

Также Facebook сам выставляет «оценку актуальности» вашей компании: от 1 до 10 баллов. Оценка определяет, насколько хорошо целевая аудитория реагирует на рекламу. Метрика отображается, как только будет выполнено более 500 показов объявления.

Таким образом, открутив рекламу в течение одного дня, с минимальным бюджетом вы сможете протестировать 20-30 вариантов аудиторий.

После этого переходите к работе с объявлениями.

Тестируем дизайн и текст объявлений

Выбирайте одну-две удачные аудитории и проверяйте на них варианты дизайна и текстовые формулировки.

Важно помнить, как и в случае с аудиториями, что на каждый вариант дизайна нужно создавать отдельную группу объявлений.

Проверяем дизайн и текст на разных аудиториях

Проверяем дизайн и текст на разных аудиториях

Ищем новые офферы

Не забывайте, что даже самые удачные креативы имеют ограниченный срок жизни.

Чем больше и активней вы масштабируетесь, тем быстрее исчерпывается ваша аудитория. Не ленитесь, будьте в постоянном поиске и разрабатывайте новые офферы.

Все как в истории про Алису: «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее».

Всем удачи! Желаем горячих лидов и недорогих конверсий!