Изображение

Грета бы одобрила: 5 самых экологичных зданий в мире

Небоскреб с лесом на фасаде, мэрия, которую можно переработать, и студенческое общежитие на солнечной энергии — так могли бы жить современные эльфы.

«Как вы посмели?!» — спросила в ООН шведская школьница и спровоцировала новый виток дискуссий между экоактивистами и обществом.

Пока одни требуют немедленно отказаться от пластика и самолетов, другие высмеивают миллениалов, решивших спасти планету. У каждой стороны есть свои доводы, сложно спорить только с одним: экологичный образ жизни становится трендом — в том числе и в девелопменте.

В этой подборке мы собрали самые дружелюбные к окружающей среде проекты: среди них небоскребы и малоэтажные районы, жилые и общественные здания, мэрии и бизнес-центры.

Bosco Verticale, Милан

Итальянский «Вертикальный лес» знают во всем мире — построенные в 2013 году небоскребы до сих пор остаются в числе экофрендли-рекордсменов.

Панораму Милана Bosco Verticale только украсили. Фото: ArchDaily

На террасах башен растут 900 деревьев, 5000 кустарников и бессчетное количество газонов с цветниками и тропинками. Такое ботаническое разнообразие важно для экосистемы города: деревья делают воздух чище и становятся домом для миланских птиц и бабочек.

Обе башни жилые. Деревья здесь свободно вырастают до трех—шести метров в высоту. Фото: ArchDaily

Фасад в Bosco Verticale — почти автономная экосистема:

Башня «в разрезе». Фото: ArchDaily

Зеленые террасы устроены вокруг каждого этажа, о растениях заботятся садовники и сложная система полива.

Zuellig Building, Манила

Экологичное здание необязательно должно быть зеленым в буквальном смысле. Офисный центр на Филиппинах внешне мало отличается от других стеклянных высоток, но сильно превосходит их в рациональном потреблении ресурсов.

Фасад без вертикального озеленения, но все равно эффектный. Фото: ArchDaily

Небоскреб, в котором почти не пользуются искусственным освещением, спроектировало архитектурное бюро SOM. Экономить электричество помогает специальная конструкция окон, пропускающих максимум естественного света.

Стеклянные стены в Zuellig Building. Фото: ArchDaily

Огромное здание собирает и повторно использует дождевую воду: она идет на технические нужды. Так офисный небоскреб разгружает городские коммуникации.

Stadskantoor Venlo, Венло

Венло — провинциальный город на восточной границе Нидерланд с самой экологичной мэрией в стране. Здание построили по стандарту Cradle-to-Cradle: когда срок эксплуатации истечет, его полностью переработают без вреда для окружающей среды.

Безотходная архитектура — новый, но уже престижный тренд. ArchDaily номинировал муниципалитет Венло на звание «Здание года-2018». Фото: c2c-centre

Пока же муниципалитет на 60% обеспечивает себя электроэнергией с помощью фотоэлементов на южном фасаде, собирает дождевую воду для вертикального сада и технических нужд, пользуется естественным освещением и зеленым «кондиционером».

Стеклянные потолки экономят электричество и делают здание муниципалитета одной большой оранжереей. Фото: stedebouwarchitectuur.nl

Для посетителей и служащих на крыше разбили мини-парк с ландшафтным дизайном и искусственными водоемами.

Ландшафтный парк на террасе. Фото:appcomm.nl

House of Ile-de-France, Париж

Первое во Франции большое здание, которое полностью обеспечивает себя электричеством и теплом — это студенческое общежитие в престижном Университетском Городке.

Общежитие то, что без купола. Фото: ArchDaily

В комплексе площадью 5 200 м² студенты живут в отдельных комнатах, всего их 142. В каждом помещении — максимум естественного света.

Амбициозный проект принадлежит студии Anma. Фото: ArchDaily

Здесь используют только возобновляемую энергию: термическую и солнечную.
На активном фасаде установлены солнечные коллекторы, нагревающие воду для отопительной системы и горячего водоснабжения. А на крыше работают солнечные батареи, мощности которых хватает на все общежитие:

Фото: ArchDaily

Vauban, Фрайбург

В Германии с середины двухтысячных практически без машин живет целый городской район — Вобан. Это одно из самых безопасных и экологически благополучных мест во всей Западной Европе.

Дома в Вобане в основном малоэтажные, а до всех общественных зданий можно дойти пешком. Фото: freiburg.de

 

Фрайбург — студенческий город и город-пионер экодвижения в Германии. Почти 70% жителей учатся или работают в местном университете и ратуют за «зеленое» будущее: в Вобане и за его пределами.

Дома утопают в зелени: о растениях заботятся городские службы и сами жители. Фото: handelsblatt

Экорайон построили в 2006 году на территории французского военного гарнизона. От милитаризованного прошлого Вобану досталась планировка улиц. Старые здания превратили в многоквартирные дома, остальные — достроили.

Многие дома в районе сами вырабатывают электричество. На крышах — солнечные батареи

Почти у всех вобанских домов есть фотобатареи и автономные водоочистные сооружения. А современные здания полностью обеспечивают себя электричеством.

Сейчас в Вобане живет больше 5 тысяч человек, примерно треть из них — дети и подростки.

По количеству велосипедов Вобан может конкурировать с Амстердамом. Фото: plancharlotte.org

К маленьким горожанам экоквартал максимально дружелюбен: много зелени, чистый воздух и никаких машин во дворах. Передвигаться на автомобиле можно только по центральной улице Вобана, а хранить авто приходится в паркинге на въезде.